Pinhalzinho

24º

14º

Maravilha

21º

11º

São Miguel do Oeste

21º

11º

Chapecó

23º

12º

O Bairro Pioneiro é campeão e Bela Vista vice do JAPI 2015

O encerramento da 12ª edição dos Jogos Abertos de Pinhalzinho contou com a entrega de troféus e medalhas para as equipes vencedoras. O ato foi realizado no Ginásio Centreventos, em Pinhalzinho, na noite de domingo (4), com a participação de autoridades municipais, dirigentes da Fundação Municipal de Esportes de Pinhalzinho e das equipes que disputaram a edição 2015 dos jogos.

 

Nesta 12ª edição dos Jogos Abertos de Pinhalzinho tivemos a participação de 13 equipes (bairros e comunidades) em 27 modalidades com a participação de mais de 1.200 atletas. A premiação foi entregue no domingo, dia 04 de outubro.

 

Os premiados nas 27 modalidades do JAPI 2015 são:

 

Modalidade: TRUCO MASCULINO

1° lugar: GALIAZZI/BOAVISTA/GAUCHA

2° lugar: NOVA DIVINEIA

3° lugar: ANTA GORDA/VOLTA GRANDE/ RIQUEZA

 

Modalidade: SINUCA MASCULINO

1° lugar: PIONEIRO

2° lugar: ANTA GORDA/VOLTA GRANDE/ RIQUEZA

3° lugar: MARIA TEREZINHA

 

Modalidade: SINUCA FEMININO

1° lugar: PIONEIRO

2° lugar: SANTO ANTONIO

3° lugar: MARIA TEREZINHA

 

Modalidade: BOLÃOZINHO FEMININO

1º lugar: NOVA DIVINEIA

2º lugar: PIONEIRO

3º lugar: ANTA GORDA/VOLTA GRANDE/ RIQUEZA

 

Modalidade: CANASTRA MASCULINO

1° lugar: EFACIP

2° lugar: BELA VISTA

3° lugar: DISTRITO DE MACHADO

 

Modalidade: CANASTRA FEMININO

1° lugar: ANTA GORDA/VOLTA GRANDE/ RIQUEZA

2° lugar: SÃO JOSÉ/PANORAMA

3° lugar: BAIRRO PIONEIRO

 

Modalidade: BOLÃO MISTO

1° lugar: PIO X/SANTA TEREZINHA/SANTA LUCIA

2° lugar: DISTRITO DE MACHADO

3° lugar: PIONEIRO

 

Modalidade: TÊNIS DE MESA MASCULINO

1° lugar: NOVA DIVINEIA

2° lugar: SANTO ANTONIO

3° lugar: BELA VISTA

 

Modalidade: TÊNIS DE MESA FEMININO

1° lugar: BELA VISTA

2° lugar: MARIA TEREZINHA

3° lugar: GALIAZZI/BOA VISTA/ GAUCHA

 

Modalidade: VOLEIBOL MISTO

1° lugar: CENTRO

2° lugar: EFACIP

3° lugar: PIONEIRO

 

Modalidade: BOCHA ROLADA MASCULINO

1° lugar: NOVA DIVINEIA

2° lugar: JARDIM MARIA TEREZINHA

3° lugar: PIO X/SANTA TEREZINHA/SANTA LUCIA

 

Modalidade: BOCHA ROLADA FEMININA

1° lugar: JARDIM MARIA TEREZINHA

2° lugar: BELA VISTA

3° lugar: PIO X/SANTA TEREZINHA/SANTA LUCIA

 

Modalidade: BOCHA 48 MASCULINO

1° lugar: PIONEIRO

2° lugar: JARDIM MARIA TEREZINHA

3° lugar: DISTRITO DE MACHADO

 

Modalidade: BOCHA 48 FEMININO

1° lugar: BELA VISTA

2° lugar: PIONEIRO

3° lugar: EFACIP

 

Modalidade: FUTSAL FEMININO

1° lugar: PIONEIRO

2° lugar: BELA VISTA

3° lugar: JARDIM MARIA TEREZINHA

 

Modalidade: FUTSAL VETERANOS

1° lugar: PIONEIRO

2° lugar: DISTRITO DE MACHADO

3° lugar: SÃO JOSE /PANORAMA

 

Modalidade: FUTSAL FORÇA LIVRE MASCULINO

1° lugar: DISTRITO DE MACHADO

2° lugar: SANTO ANTONIO

3° lugar: BELA VISTA

 

Modalidade: CABO DE GUERRA MASCULINO

1º lugar: SANTO ANTONIO

2º lugar: BELA VISTA

3º lugar: ANTA GORDA/RIQUEZA/VOLTA GRANDE

 

Modalidade: CABO DE GUERRA FEMININO

1º lugar: PIO X/SANTA TEREZINHA/SANTA LUCIA

2º lugar: PIONEIRO

3º lugar: BELA VISTA

 

Modalidade: CHUTE NO PNEU FEMININO

1º lugar: PIONEIRO

2º lugar: BELA VISTA

3º lugar: NOVA DIVINEIA

 

Modalidade: CHUTE NO PNEU MASCULINO

1º lugar: NOVA DIVINEIA

2º lugar: DISTRITO DE MACHADO

3º lugar: SANTO ANTONIO

 

Modalidade: GOLZINHO FEMININO

1º lugar: BELA VISTA

2º lugar: ANTA GORDA/RIQUEZA/VOLTA GRANDE

3º lugar: PIONEIRO

 

Modalidade: GOLZINHO MASCULINO

1º lugar: PIONEIRO

2º lugar: JARDIM MARIA TEREZINHA

3º lugar: BELA VISTA

 

Modalidade: CORRIDA NO SACO FEMININO

1º lugar: NOVA DIVINEIA

2º lugar: SANTO ANTONIO

3º lugar: PIO X/SANTA TEREZINHA/SANT ALUCIA

 

Modalidade: CORRIDA NO SACO MASCULINO

1º lugar: PIONEIRO

2º lugar: SANTO ANTONIO

3º lugar: DISTRITO DE MACHADO

 

Modalidade: PENALTIS FEMININO

1º lugar: PIONEIRO

2º lugar: BELA VISTA

3º lugar: CENTRO

 

Modalidade: PENALTIS MASCULINO

1º lugar: DISTRITO DE MACHADO

2º lugar: PIOX/SANTA TEREZINHA/SANTA LUCIA

3º lugar: PIONEIRO

 

QUADRO DE PONTUAÇÃO GERAL

Colocação, Equipe e Número de pontos:

                       

CAMPEÃ (1º LUGAR) - BAIRRO PIONEIRO - 120

2° LUGAR - BAIRRO BELA VISTA - 81

3° LUGAR - NOVA DIVINEIA - 65

4° LUGAR - DISTRITO MACHADO - 55

5° LUGAR - J. MARIA TEREZINHA - 51

6° LUGAR - SANTO ANTONIO - 45

7° LUGAR - PIO X / SANTA LUCIA/ S. TERESINHA - 33

8° LUGAR - ANTA GORDA/ VOLTA GRANDE/ RIQUEZA - 28

9° LUGAR – CENTRO - 26

10° LUGAR – EFACIP - 23

11° LUGAR - SÃO JOSÉ/ PANORAMA - 15

12° LUGAR - GALIAZZI/BOA VISTA/ GAUCHA - 15

13° LUGAR - SÃO PAULO/SALETE/ TIRADENTES - 01

 

 

 

Fonte: Ascom