Pinhalzinho

29º

18º

Maravilha

28º

18º

São Miguel do Oeste

28º

18º

Chapecó

28º

18º

Campeonato Municipal de Futebol de Campo 2016

Art. 52º – Ocorrendo empate na classificação em turno ou grupo, empregar-se–ão os seguintes critérios:

a)           Entre 2 (duas) equipes:

a.1) Confronto direto;

      a .  2) Maior número de vitórias, nos jogos realizados dentro do grupo ou fase;

      a . 3)  Menor número de gols sofridos, nos jogos realizados dentro do grupo ou fase;

      a . 4)  Maior número de gols marcados, nos jogos realizados dentro do grupo ou fase;

      a . 5) Saldos de gols no grupo ou turno em que verificou o empate;

      a . 6) Sorteio.

 

      b.) Entre 3 ( três ) ou mais equipes

      b.1 ) Maior números de vitórias nas partidas realizadas entre si;

      b.2 ) Menor número de gols sofridos nas partidas realizadas entre si;

      b.3 ) Maior número de gols marcados nas partidas realizadas entre si;

      b.4 ) Saldo de gols no grupo ou turno;

      b.5 ) Sorteio.

 

Obs. Se necessário recuperar rodadas transferidas devido ao mau tempo ficam determinadas as datas de: 07 de setembro, 12 de outubro, 02 de novembro e 15 de novembro.

 

 

 

1ª RODADA

 

DATA: 20/08/16 – SÁBADO

 

LOCAL: LINHA ANTA GORDA

 

Jg nº

Hora

Categ

Equipe “A”

X

Equipe “B”

CH

01

14:00

PRATA

CRUZEIRO/ANTA GORDA

 

X

 

BAMINAS F.C

A

02

16:00

PRATA

LINHA SÃO PAULO

 

X

 

INDEPENDENTE F.C

A

                   

 

 

DATA: 21/08/16 – DOMINGO

LOCAL: LINHA RIQUEZA

 

Jg nº

Hora

Categ

Equipe “A”

X

Equipe “B”

CH

03

14:00

PRATA

13 DE MAIO / VOLTA GRANDE / PARCERIA TCC

 

X

 

BORUSSIA F.C

B

04

16:00

PRATA

25 DE DEZEMBRO / RIQUEZA

 

X

 

E.C PORTUGUESA

B

                   

 

 

2ª RODADA

 

DATA: 27/08/16 – SÁBADO

 

LOCAL: COMPLEXO ESP. ARTHUR LENHARDT (CAMPO MUNICIPAL)

 

Jg nº

Hora

Categ

Equipe “A”

X

Equipe “B”

CH

05

14:00

PRATA

PARMA F.C

 

X

 

INDEPENDENTE F.C

A

06

16:00

OURO

PARMA F.C

 

X

 

ATLÉTICO/CANARINHO

U

                   

 

 

LOCAL: ESTADIO LEOPOLDO OPELTH

 

Jg nº

Hora

Categ

Equipe “A”

X

Equipe “B”

CH

07

14:00

PRATA

BAMINAS F.C

 

X

 

LINHA SÃO PAULO

A

08

16:00

OURO

SER AJAP

 

X

 

SER AJAP/SHOW TIME

U

                   

 

 

DATA: 28/08/16 – DOMINGO

 

LOCAL: COMPLEXO ESP. ARTHUR LENHARDT (CAMPO MUNICIPAL)

 

Jg nº

Hora

Categ

Equipe “A”

X

Equipe “B”

CH

09

14:00

PRATA

C.A BRAGANTINO

 

X

 

BORUSSIA F.C

B

10

16:00

OURO

JUVENTUDE E.C

 

X

 

JUVENTUDE / SANTA TEREZINHA

U

                   

 

 

LOCAL: LINHA VOLTA GRANDE

Jg nº

Hora

Categ

Equipe “A”

X

Equipe “B”

CH

11

14:00

PRATA

13 DE MAIO/VOLTA GRANDE/PARCERIA TCC

 

X

 

E.C PORTUGUESA

B

12

16:00

OURO

13 DE MAIO/VOLTA GRANDE

 

X

 

A.ER. FLOR DA SERRA

U

 

3ª RODADA

 

DATA: 03/09/16 – SÁBADO

LOCAL: LINHA SANTA TEREZINHA

 

Jg nº

Hora

Categ

Equipe “A”

X

Equipe “B”

CH

13

14:00

OURO

13 DE MAIO/VOLTA GRANDE

 

X

 

SER AJAP/SHOW TIME

U

14

16:00

OURO

JUVENTUDE / SANTA TEREZINHA

 

X

 

SER AJAP

U

                   

 

 

 

LOCAL: COMPLEXO ESP. ARTHUR LENHARDT (CAMPO MUNICIPAL)

Jg nº

Hora

Categ

Equipe “A”

X

Equipe “B”

CH

15

14:00

PRATA

BAMINAS F.C

 

X

 

INDEPENDENTE F.C

A

16

16:00

OURO

ATLÉTICO/CANARINHO

 

X

 

JUVENTUDE E.C

U

 

 

 

 

 

 

DATA: 04/09/16 – DOMINGO

 

LOCAL: DISTRITO DE MACHADO

 

Jg nº

Hora

Categ

Equipe “A”

X

Equipe “B”

CH

17

14:00

PRATA

CRUZEIRO / ANTA GORDA

 

X

 

PARMA F.C

A

18

16:00

OURO

A.ER. FLOR DA SERRA

 

X

 

PARMA F.C

U

                   

 

 

LOCAL: COMPLEXO ESP. ARTHUR LENHARDT (CAMPO MUNICIPAL)

Jg nº

Hora

Categ

Equipe “A”

X

Equipe “B”

CH

19

14:00

PRATA

25 DE DEZEMBRO/RIQUEZA

 

X

 

C.A BRAGANTINO

B

20

16:00

PRATA

E.C PORTUGUESA

 

X

 

BORUSSIA F.C

B

 

 

4ª RODADA

 

DATA: 10/09/16 – SÁBADO

LOCAL: ESTADIO LEOPOLDO OPELTH

 

Jg nº

Hora

Categ

Equipe “A”

X

Equipe “B”

CH

21

14:00

OURO

SER AJAP

 

X

 

PARMA F.C

U

22

16:00

OURO

SER AJAP / SHOW TIME

 

X

 

JUVENTUDE / SANTA TEREZINHA

U

                   

 

 

LOCAL: COMPLEXO ESP. ARTHUR LENHARDT (CAMPO MUNICIPAL)

 

Jg nº

Hora

Categ

Equipe “A”

X

Equipe “B”

CH

23

14:00

PRATA

C.A BRAGANTINO

 

X

 

E.C PORTUGUESA

B

24

16:00

OURO

ATLÉTICO/CANARINHO

 

X

 

A.E.R FLOR DA SERRA

U

                   

 

 

DATA: 11/09/16 –DOMINGO

 

LOCAL: LINHA VOLTA GRANDE

 

Jg nº

Hora

Categ

Equipe “A”

X

Equipe “B”

CH

25

14:00

PRATA

13 DE MAIO/VOLTA GRANDE/PARCERIA TCC

 

X

 

25 DE DEZEMBRO/RIQUEZA

B

26

16:00

OURO

13 DE MAIO/VOLTA GRANDE

 

X

 

JUVENTUDE E.C

U

                   

 

 

LOCAL: COMPLEXO ESP. ARTHUR LENHARDT (CAMPO MUNICIPAL)

Jg nº

Hora

Categ

Equipe “A”

X

Equipe “B”

CH

27

14:00

PRATA

PARMA F.C

 

X

 

BAMINAS F.C

A

28

16:00

PRATA

LINHA SÃO PAULO

 

X

 

CRUZEIRO/ANTA GORDA

A

 

5ª RODADA

 

DATA: 17/09/16 – SABADO

 

 

LOCAL: COMPLEXO ESP. ARTHUR LENHARDT (CAMPO MUNICIPAL)

 

Jg nº

Hora

Categ

Equipe “A”

X

Equipe “B”

CH

29

14:00

PRATA

PARMA F.C

 

X

 

LINHA SÃO PAULO

A

30

16:00

PRATA

INDEPENDENTE F.C

 

X

 

CRUZEIRO/ANTA GORDA

A

                   

 

 

DATA: 18/09/16 – DOMINGO

 

LOCAL: COMPLEXO ESP. ARTHUR LENHARDT (CAMPO MUNICIPAL)

 

Jg nº

Hora

Categ

Equipe “A”

X

Equipe “B”

CH

31

14:00

PRATA

13 DE MAIO/VOLTA GRANDE/PARCERIA TCC

 

X

 

C.A BRAGANTINO

B

32

16:00

PRATA

BORUSSIA F.C

 

X

 

25 DE DEZEMBRO/RIQUEZA

B

                   

 

 

 

 

6ª RODADA

 

DATA: 24/09/16 –SABADO

 

LOCAL: COMPLEXO ESP. ARTHUR LENHARDT (CAMPO MUNICIPAL)

 

Jg nº

Hora

Categ

Equipe “A”

X

Equipe “B”

CH

33

14:00

PRATA

BAMINAS F.C

 

X

 

LINHA SÃO PAULO

A

34

16:00

PRATA

PARMA F.C

 

X

 

INDEPENDENTE F.C

A

                   

 

 

LOCAL: DISTRITO DE MACHADO

Jg nº

Hora

Categ

Equipe “A”

X

Equipe “B”

CH

35

14:00

OURO

SER AJAP

 

X

 

JUVENTUDE E.C

U

36

16:00

OURO

A.E.R FLOR DA SERRA

 

X

 

SER AJAP / SHOW TIME

U

 

 

DATA: 25/09/16 – DOMINGO

 

 

LOCAL: COMPLEXO ESP. ARTHUR LENHARDT (CAMPO MUNICIPAL)

 

Jg nº

Hora

Categ

Equipe “A”

X

Equipe “B”

CH

37

14:00

OURO

ATLÉTICO/CANARINHO

 

X

 

13 DE MAIO/VOLTA GRANDE

U

38

16:00

OURO

PARMA F.C

 

X

 

JUVENTUDE/SANTA TEREZINHA

U

                   

 

LOCAL: LINHA RIQUEZA

 

Jg nº

Hora

Categ

Equipe “A”

X

Equipe “B”

CH

39

14:00

PRATA

BORUSSIA F.C

 

X

 

E.C PORTUGUESA

B

40

16:00

PRATA

25 DE DEZEMBRO/RIQUEZA

 

X

 

C.A BRAGANTINO

B

                   

 

7ª RODADA

 

DATA: 08/10/16 – DOMINGO

 

LOCAL: COMPLEXO ESP. ARTHUR LENHARDT (CAMPO MUNICIPAL)

 

Jg nº

Hora

Categ

Equipe “A”

X

Equipe “B”

CH

41

14:00

OURO

SER AJAP

 

X

 

A.E.R FLOR DA SERRA

U

42

16:00

OURO

ATLÉTICO/CANARINHO

 

X

 

SER AJAP/SHOW TIME

U

                   

 

LOCAL: LINHA ANTA GORDA

Jg nº

Hora

Categ

Equipe “A”

X

Equipe “B”

CH

43

14:00

PRATA

CRUZEIRO/ANTA GORDA

 

X

 

PARMA F.C

A

44

16:00

PRATA

BAMINAS F.C

 

X

 

INDEPENDENTE F.C

A

 

DATA: 09/10/16 – DOMINGO

 

 

LOCAL: COMPLEXO ESP. ARTHUR LENHARDT (CAMPO MUNICIPAL)

 

Jg nº

Hora

Categ

Equipe “A”

X

Equipe “B”

CH

45

14:00

PRATA

C.A BRAGANTINO

 

X

 

E.C PORTUGUESA

B

46

16:00

OURO

JUVENTUDE E.C

 

X

 

PARMA F.C

U

                   

 

LOCAL:  LINHA SANTA TEREZINHA

 

Jg nº

Hora

Categ

Equipe “A”

X

Equipe “B”

CH

47

14:00

PRATA

25 DE DEZEMBRO/RIQUEZA

 

X

 

13 DE MAIO/VOLTA GRANDE/PARCERIA TCC

B

48

16:00

OURO

JUVENTUDE/SANTA TEREZINHA

 

X

 

13 DE MAIO/VOLTA GRANDE

U

                   

 

8ª RODADA

 

DATA: 15/10/16 – SABADO

 

 

LOCAL: COMPLEXO ESP. ARTHUR LENHARDT (CAMPO MUNICIPAL)

 

Jg nº

Hora

Categ

Equipe “A”

X

Equipe “B”

CH

49

14:00

PRATA

CRUZEIRO/ANTA GORDA

 

X

 

BAMINAS F.C

A

50

16:00

PRATA

LINHA SÃO PAULO

 

X

 

INDEPENDENTE F.C

A

                   

 

 

LOCAL: ESTADIO LEOPOLDO OPELTH

 

Jg nº

Hora

Categ

Equipe “A”

X

Equipe “B”

CH

51

14:00

OURO

SER AJAP

 

X

 

13 DE MAIO/VOLTA GRANDE

U

52

16:00

OURO

SER AJAP/SHOW TIME

 

X

 

PARMA F.C

U

                   

 

 

DATA: 16/10/16 – DOMINGO

 

 

LOCAL: COMPLEXO ESP. ARTHUR LENHARDT (CAMPO MUNICIPAL)

 

Jg nº

Hora

Categ

Equipe “A”

X

Equipe “B”

CH

53

14:00

PRATA

13 DE MAIO/VOLTA GRANDE/PARCERIA TCC

 

X

 

BORUSSIA F.C

B

54

16:00

PRATA

E.C PORTUGUESA

 

X

 

25 DE DEZEMBRO/RIQUEZA

B

                   

 

 

LOCAL: DISTRITO DE MACHADO

 

Jg nº

Hora

Categ

Equipe “A”

X

Equipe “B”

CH

55

14:00

OURO

ATLÉTICO/CANARINHO

 

X

 

JUVENTUDE/SANTA TEREZINHA

U

56

16:00

OURO

A.E.R FLOR DA SERRA

 

X

 

JUVENTUDE E.C

U

                   

 

 

9ª RODADA

 

DATA: 22/10/16 – SABADO

 

 

LOCAL: COMPLEXO ESP. ARTHUR LENHARDT (CAMPO MUNICIPAL)

 

Jg nº

Hora

Categ

Equipe “A”

X

Equipe “B”

CH

57

14:00

PRATA

C.A BRAGANTINO

 

X

 

BORUSSIA F.C

B

58

16:00

OURO

JUVENTUDE E.C

 

X

 

SER AJAP/SHOW TIME

U

                   

 

 

LOCAL: LINHA VOLTA GRANDE

 

Jg nº

Hora

Categ

Equipe “A”

X

Equipe “B”

CH

59

14:00

PRATA

13 DE MAIO/VOLTA GRANDE/PARCERIA TCC

 

X

 

E.C PORTUGUESA

B

60

16:00

OURO

13 DE MAIO/VOLTA GRANDE

 

X

 

PARMA F.C

U

                   

 

DATA: 23/10/16 – DOMINGO

 

 

LOCAL: LINHA SANTA TEREZINHA

 

Jg nº

Hora

Categ

Equipe “A”

X

Equipe “B”

CH

61

14:00

PRATA

LINHA SÃO PAULO

 

X

 

CRUZEIRO / ANTA GORDA

A

62

16:00

OURO

JUVENTUDE/SANTA TEREZINHA

 

X

 

A.E.R FLOR DA SERRA

U

                   

 

 

LOCAL: ESTADIO LEOPOLDO OPELTH

 

Jg nº

Hora

Categ

Equipe “A”

X

Equipe “B”

CH

63

14:00

PRATA

PARMA F.C

 

X

 

BAMINAS F.C

A

64

16:00

OURO

SER AJAP

 

X

 

ATLÉTICO/CANARINHO

U

                   

 

10ª RODADA

 

DATA: 29/10/16 – SABADO

 

 

LOCAL: COMPLEXO ESP. ARTHUR LENHARDT (CAMPO MUNICIPAL)

 

Jg nº

Hora

Categ

Equipe “A”

X

Equipe “B”

CH

65

14:00

PRATA

PARMA F.C

 

X

 

LINHA SÃO PAULO

A

66

16:00

PRATA

INDEPENDENTE F.C

 

X

 

CRUZEIRO/ANTA GORDA

A

                   

 

 

 

DATA: 30/10/16 – DOMINGO

 

LOCAL: COMPLEXO ESP. ARTHUR LENHARDT (CAMPO MUNICIPAL)

 

Jg nº

Hora

Categ

Equipe “A”

X

Equipe “B”

CH

67

14:00

PRATA

13 DE MAIO/VOLTA GRANDE/PARCERIA TCC

 

X

 

C.A BRAGANTINO

B

68

16:00

PRATA

BORUSSIA F.C

 

X

 

25 DE DEZEMBRO/RIQUEZA

B

                   

 

 

 

SISTEMA DE DISPUTA - SÉRIE OURO 2016

Série Ouro 1ª Fase : Turno único com sete rodadas , classificando-se os dois primeiros colocados diretamente para a Fase semi-final, e cruzando o 3º x 6º, e 4º x 5º em jogo único, valendo vaga para a Semi-final. Mando de campo do 3º colocado. O 7º e 8º colocados serão rebaixados para a Série Prata.

 

 

2ª Fase: Quartas-Final - Nesta fase as equipes enfrentam-se  em jogo único. Em caso de empate no tempo normal , cobrança de penalidades máximas.

3º Colocado X 6º Colocado

4º Colocado X 5º Colocado

 

 

3ª Fase: Semi-Final - Nesta fase as equipes enfrentam-se  em dois jogos, ida e volta na casa dos dois primeiros colocados da 1ª Fase. Em caso de igualdade de saldo de gols nos dois jogos do tempo normal , a decisão da vaga se dará na cobrança de penalidades máximas. (O cruzamento constará na tabela de jogos )

 

 

4° Fase: Finais: Os vencedores das semi-finais disputarão o titulo da competição em jogos de ida e volta, e a disputa do 3º colocado será em jogo único, fazendo a preliminar na segunda partida da Final de cada Categoria. A Final da Série Prata será no sábado e a Final da Série Ouro no domingo. A equipe de melhor campanha na 1ª Fase terá o direito do mando de campo na segunda partida da Grande Final.

 

 

 

 

SISTEMA DE DISPUTA - SÉRIE PRATA 2016

Série Prata 1ª Fase : Duas Chaves, jogos dentro do grupo em turno e returno, classificando-se os quatro primeiros de cada Chave para a 2ª Fase.

 

CHAVE “A”

 

CHAVE “B”

Baminas F.C.

E.C. Portuguesa

Independente F.C.

Volta Grande/Parceria TCC

Linha São Paulo

25 Dezembro/Riqueza

Parma F.C. ‘B’

Borussia F.C.

Cruzeiro/Anata Gorda

C.A. Bragantino

 

 

 

 

 

 

 

 

2ª Fase: Quartas-Final - Nesta fase as equipes enfrentam-se  em jogo único. Em caso de empate no tempo normal , cobrança de penalidades máximas. O 1º colocado de cada grupo terá direito a um mando de campo.

Campo 01 :

2º Colocado A X 3º Colocado B

1º Colocado A X 4º Colocado B

Campo 02 :

2º Colocado B X 3º Colocado A

1º Colocado B X 4º Colocado A

 

3ª Fase: Semi-Final - Nesta fase as equipes enfrentam-se  em dois jogos, ida e volta na casa das duas melhores campanhas da 1ª Fase. Em caso de empate no tempo normal , cobrança de penalidades máximas.

 

4° Fase: Finais: Os vencedores das semi-finais disputarão o titulo da competição em jogos de ida e volta, e a disputa do 3º colocado será em jogo único, fazendo a preliminar na segunda partida da Final de cada Categoria. A Final da Série Prata será no sábado e a final da Série Ouro no domingo. As equipes de melhor campanha durante todo o campeonato terão o direito do mando de campo na segunda partida da Grande Final. Campeão e vice da Série Prata subirão para a Série Ouro de 2017.

 

 

OBS: A FME reserva-se o direito de elaborar a tabela de jogos priorizando o bom andamento da competição. Em caso de não haver consenso entre as equipes  interessadas, a FME terá autonomia para decidir o local, a data, e horário, ou fazer  um sorteio se necessário, com a presença dos interessados.

 

 

 

Pinhalzinho, 15 de agosto de 2016.

 

Secretaria FME – (Dasiela) 3366 6670

 

Gilberto Hammes – Coordenador  da competição. – Fone – 8815 5955

 

Diretor FME – Neuro A. Schmitz.