Pinhalzinho

25º

14º

Maravilha

24º

13º

São Miguel do Oeste

24º

13º

Chapecó

24º

14º

8ª Taça Dass de Futsal de Saudades definiu os campeões

Sábado (19), o departamento de esportes do município de Saudades realizou as finais da 8ª Taça Dass de Futsal. Ao todo, foram oito jogos, definindo os campeões da edição 2016 da competição, que teve início no dia 10 de setembro, com 54 equipes, sendo 18 equipes nas categorias de base e 36 nas categorias adultas, e a participação de 750 atletas e dirigentes.

A classificação final ficou assim:

Categoria Pré-Mirim: (Finestra Móveis X Jekinha)

Campeão: Finestra Móveis

2º lugar: Jekinha

Goleador: Uelinton Sulzbacher (Finestra Móveis) – 09 gols

Goleiro Destaque: Arthur Schumacher (Finestra Móveis) – 07 gols

 

Categoria Mirim: (Massas Heisler/Instaltec X Ki Ferro Sul)

Campeão: Massas Heisler/Instaltec

2º lugar: Ki ferro Sul

Goleador: Tiago Bourschleidt (Massas Heisler/Instaltec) – 06 gols

Goleiro Destaque: Igor Jost (Massas Heisler/Instaltec) – 05 gols

 

Categoria Infantil: (Terra Imóveis/Instaltec X Galácticos)

Campeão: Terra Imóveis

2º lugar: Galácticos

Goleador: Ueslei Sulzbacher (Galácticos) – 06 gols

Goleiro Destaque: João A. Kroth (Galácticos) – 11 gols

 

Categoria Infanto-Juvenil: (Independente X Dray/Camping Lauxen)

Campeão: Independente

2º lugar: Dray/Camping Lauxen

Goleador: Eduardo dos Santos (Marcenaria Gorck/Cia da Beleza) – 10 gols

Goleiro Destaque: Djeimes Mallmann (Academia Fisiofarma/Uninter) – 09 gols

 

Categoria Feminino: (Muleta FC 02 X 01 Nilvo Pinturas)

Campeão: Muleta FC

3º lugar: MDF/Casa Elaine

2º lugar: Nilvo Pinturas

Goleador: Cristiane Halmenschlager (Nilvo Pinturas) – 09 gols

Goleiro Destaque: Mayara Blume (Muleta FC) – 09 gols

 

Categoria Master: (Dray Artigos Esportivos 04 X 05 Assepumu)

Campeão: Assepumu

2º lugar: Dray Artigos Esportivos

3º lugar: Granja Steiner

Goleador: Alfeu Schuh (Assepumu) – 08 gols

Goleiro Destaque: José de Almeida (Assepumu) – 10 gols

 

Categoria Veteranos: (Dray 01 X 04 Finestra Móveis)

Campeão: Finestra Móveis

2º lugar: Dray

3º lugar: Assepumu

Goleador: Ricardo de Oliveira – 09 gols

Goleiro Destaque: Valmir Pappis (Finestra Móveis) – 13 gols

 

Categoria Força Livre: (Dray 04 X 02 Hoss Automóveis/Uninter)

Campeão: Dray

2º lugar: Hoss Automóveis/Uninter

3º lugar: Foto Flasch/Terra Imóveis

Goleador: Edelvan Hermes (FC Boleiros) – 24 gols

Goleiro Destaque: Clever Schuh (Dray) – 18 gols