Pinhalzinho

24º

16º

Maravilha

24º

16º

São Miguel do Oeste

24º

16º

Chapecó

23º

15º

Compra de alimentos volumosos

   Estamos entrando num período de inverno e em várias regiões do Brasil a oferta de boas pastagens será escassa ou mesmo inexistente e será muito comum a compra de alimentos volumosos para complementação, ou até mesmo a sustentação, da dieta de nossas vacas leiteiras. Determinar um preço justo para o produto pode ser um desafio. Certamente prevalecerá a lei da oferta de procura e essas dicas práticas poderão ajudar os produtores na avaliação.

   Como regra geral, avalie o preço da quantidade de nutrientes adquiridos, somando os custos operacionais como transporte, mão-de-obra, horas máquina, etc. Determine o teor de matéria seca do volumoso adquirido. Deve-se ter uma estimativa da quantidade real de alimento que se está adquirindo. Evite transportar e tentar armazenar grandes quantidades de água. Faça uma análise bromatológica (matéria seca, proteína, NDT, etc.) para se estimar a quantidade de nutrientes que estão sendo adquiridos.

   Compra de lavoura de milho para silagem: A forma mais correta seria o pagamento em equivalente da produtividade de grãos. Muito cuidado em comprar silagem por tonelada de massa verde. A colheita antecipada sobrevaloriza o produto (paga-se por água) e eleva em muito o custo por nutriente adquirido. A estimativa da produtividade de grãos pode ser feita por amostragem (no espigas/ha x peso de grãos).

   Compra de silagem pronta:O valor, certamente, será de acordo com a demanda e a disponibilidade na região. O mais indicado é transportar rapidamente a quantidade adquirida de silagem para o local de uso e novamente ensilar. É recomendável fazer silos de menor capacidade, pois o tempo para ensilagem é reduzido e as retiradas posteriores serão mais profundas. A compactação é o segredo para se minimizar as perdas de matéria seca e de qualidade que ocorrem durante o processo.

   Compra de silagem pré secada: Geralmente, a venda é feita em fardos revestidos de filme plástico (bolas) com peso entre 400 a 600 kg. Os teores de matéria seca são variáveis e a qualidade do produto nem sempre é o que se espera. Procure vendedores idôneos e que “garantam” de alguma forma a qualidade do produto.

   Compra de feno:São empregados na dieta de vacas de leite como fonte de fibra efetiva (estimular a ruminação). A compra de feno costuma ser norteada pelos seus teores de proteína bruta, de forma que uma análise bromatológica deve acompanhar o produto quando comprado em maiores quantidades.

   É importante consultar sempre um profissional habilitado na área, para auxilia-lo na elaboração das dietas combinando alimento disponível x custo x produtividade do rebanho. Nem sempre o que parece barato vale o que custa. Tenha sempre em mãos uma calculadora (R$ 1,99) para avaliar de forma mais segura suas opções de compra.