Pinhalzinho

23º

16º

Maravilha

24º

15º

São Miguel do Oeste

24º

15º

Chapecó

22º

16º

Distrital Norte tem primeiros confrontos

18/09/2017

___________________________________________________________________________________________

Teve início no dia 02 de setembro, mais uma edição do Campeonato Municipal Distrital Norte de Futebol de Campo, em Saudades. A primeira rodada teve os seguintes resultados:

-No Aspirante na Linha Araçazinho, o São José perdeu em casa para o Juventude, por 4 x 0; na Linha Santo Antão, a equipe de casa ficou no empate com o Santa Luzia em 1 x 1; na Linha Santa Catarina, o Beira Rio perdeu para o Treze de Maio por 5 x 1; na Linha Itapé, novamente empate em 1 x 1 com o Flamengo.

-No Amador São José perdeu em casa para o Juventude por 3 x 2; o Santo Antão também acabou não vencendo em seus domínios, levando 5 x 2 da equipe do Santa Luzia; o Beira Rio também perdeu para o Treze de Maio por 2 x 0; e o Itapé ficou no empate em 2 x 2 com o Flamengo.

A 2ª rodada, realizada nos dias 09 e 10 de setembro, apresentou os seguintes resultados:

-No Aspirante: na Linha Guabiroba, o Treze de Maio e o Santo Antão empataram em 1 x 1; na Alto Maipu, o Flamengo venceu o Beira Rio por 2 x 0; na Linha Lageado Pedro, o Juventude perdeu para o Bom Sucesso por 2 x 1; e no Distrito de Juvêncio, o Santa Luzia acabou perdendo também por 2 x 1 para o São José.

-No Amador: o Treze de Maio venceu o Santo Antão por 1 x 0; o Flamengo venceu o Beira Rio por 4 x 2; o Juventude perdeu em casa para o Bom Sucesso por 3 x 1; e o Santa Luzia também perdeu em seus domínios para o São José por 2 x 1.

A 3ª rodada, que acontecerá neste final de semana, nos dias 16 e 17 de setembro, terá os seguintes confrontos (no Aspirante e no Amador):

No dia 16 (sábado): na Linha Itapé, a equipe de casa enfrenta o Juventude; na Linha Fátima, o Bom Sucesso encarra o Santa Luzia.

No dia 17 (domingo): na Linha Araçazinho, o São José joga contra a equipe do Treze de Maio; e na Linha Santo Antão, a equipe de casa recebe o Flamengo. Os jogos têm início às 14 horas.